Суббота, 18.05.2024, 19:30
Ваша любимая учительница
Начало » 2007 » Апрель » 16 » ВИТЯЗИ ВОСТОЧНОГО ИЗМАЙЛОВО
ВИТЯЗИ ВОСТОЧНОГО ИЗМАЙЛОВО
В районе Восточное Измайлово на базе школы № 361 существует детское общественное подростковое объединение "Витязи России". Оно было создано по инициативе Николая Алексеевича Зобницева, который и является его бессменным руководителем. Изначально Николай Алексеевич организовал клуб для трудновоспитуемых подростков, но военно-патриотическая идея оказалась такой привлекательной, что клуб стал очень популярен у детей; теперь в него принимают всех желающих! Все ребятишки с большим удовольствием участвуют в его работе.
Деятельность клуба "Витязи России" направлена на то, чтобы привить ребятам чувство патриотизма, гражданственности, уважение к своему Отечеству. Особое внимание уделяется развитию у ребят самостоятельности, способности к самоопределению, самореализации в обществе.
Детское общественное подростковое объединение было создано 4 ноября 2004 года, и с того времени в клубе уже более 30 ребят. В отряды входят и девочки, они более активны и организованны, чем мальчики. Если мальчишки поначалу стесняются, то девчонки сразу же "рвутся в бой"!
У "Витязей России" есть свой герб, свой кодекс чести, который обязан знать наизусть каждый участник! В обществе существует строгая дисциплина, если кто-то нарушает её, то может быть и отчислен!
"Витязи России" делятся на 3 взвода: первый взвод – младший – состоит из пятиклассников, средний – учащиеся средней школы, а старший – 10–11-е классы. Когда ребята подрастают, они переходят из одной группы в другую. Также в обязанности старших входит обучение младшего поколения. Все вновь вступающие в общество "Витязи России" принимают присягу и Кодекс чести, который они обязаны исполнять. Старшие, уходя после 11 класса, обязательно должны передать символ чести следующему поколению и попрощаться со знаменем.
Ребята, посещающие клуб, принимают активное участие в различных военно-патриотических смотрах, соревнованиях, слётах. "Витязи" хорошо обучены, даже с закрытыми глазами легко собирают и разбирают автоматы. На выездах "Витязи России" живут в палатках, питаются из общего котла – это ещё больше сплачивает коллектив.
Глава управы района Восточное Измайлово В.С. Афанасьев выделил деньги на покупку формы, пневматических винтовок и автоматов Калашникова для клуба.
У “Витязей” существуют свои нерушимые традиции: посещение Новодевичьего кладбища, возложение венков на могилы погибших солдат, поездка к обелиску Зои Космодемьянской. Часто в гости к обществу приезжают ветераны и ребята, прошедшие афганскую, чеченские войны, побывавшие в других "горячих" точках!
Подростки, занимающиеся в клубе, получают навыки начальной военной подготовки, хорошее физическое воспитание: проходят азы рукопашного боя, учатся стрелять. И хотя сейчас у ребят временные трудности с полигоном, они все равно не падают духом и активно тренируются в зале.
Лучшие ученики постоянно получают награды и медали на соревнованиях по стрельбе. Интересно то, что у мальчиков и у девочек одинаковая программа обучения.
Сейчас перед "Витязями России" стоит очередная задача: сделать стенд о ветеранах блокадных войн и пригласить их к себе в гости.
"Витязь" – это всегда патриот своей Родины, готовый заступиться за неё в любой момент! Хочется, чтобы таких клубов было ещё больше, чтобы они создавались на базах других школ, лицеев, колледжей. Наша молодёжь должна знать слова “Честь” и “Достоинство”!
Просмотров: 793 | Добавил: goalkeeper | Рейтинг: 5.0 |
1 goalkeeper
вот читайте!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2007  »